Tour de Vendée: Arnaud Démare vince, Peter Sagan saluta le corse su strada
Arnaud Démare ha ottenuto la sua prima vittoria con i colori dell’Arkéa-Samsic quando è scattato verso la vittoria al Tour de Vendée davanti a Paul Penhoët (Groupama-FDJ) e Sandy Dujardin (TotalEnergies).
In questa giornata, va segnalata l’ultima gara da professionista su strada di Peter Sagan (TotalEnergies) è tornato a casa al nono posto dopo essersi alzato in volata. Il tre volte campione del mondo concentrerà la sua attenzione sulla mountain bike nel 2024 con l’obiettivo di competere alle Olimpiadi di Parigi.
Il percorso pianeggiante del Tour de Vendée si prestava sempre a uno sprint, in particolare con un’ampia coalizione di squadre – tra cui TotalEnergies, Cofidis, Groupama-FDJ e Arkéa-Samsic – tutte contente di correre per un arrivo di massa.
Thomas Gachignard (St Michel-Mavic-Auber93) e Enekoitz Azparren (Euskaltel-Euskadi) sono stati i primi fuggitivi della giornata, ma non avrebbero mai potuto sconvolgere il copione in Vandea, e sono stati ripresi negli ultimi 50 km, proprio mentre la corsa si è avvicinata per la prima volta al traguardo.
Penhoët era in testa all’ultima curva, ma Démare ha battuto il suo ex compagno di squadra per ottenere una vittoria enfatica e la prima vittoria dal suo trasferimento di metà stagione dal Groupama-FDJ ad Arkéa-Samsic. C’è stata consolazione per Penhoët, che ha fatto abbastanza per assicurarsi la vittoria assoluta nella classifica stagionale della Coupe de France.
Dujardin ha conquistato il terzo posto davanti al vincitore del 2022 Bryan Coquard (Cofidis). Il miglior italiano è stato Andrea Peron 18°.
CLASSIFICA
POS | RIDER TEAM | TIME | |
---|---|---|---|
01 | DÉMARE Arnaud Team Arkéa-Samsic | 04:45:47 | |
02 | PENHOËT Paul Groupama-FDJ | + 00 | |
03 | DUJARDIN Sandy TotalEnergies | + 00 | |
04 | COQUARD Bryan Cofidis | + 00 | |
05 | VENTURINI Clément AG2R Citroën Team | + 00 | |
06 | DELETTRE Alexandre Cofidis | + 03 | |
07 | LEVEAU Jérémy Van Rysel-Roubaix Lille Métropole | + 05 | |
08 | WELTEN Bram Groupama-FDJ | + 05 | |
09 | SAGAN Peter TotalEnergies | + 05 | |
10 | MARTÍN Gotzon Euskaltel-Euskadi | + 05 | |
11 | TESSON Jason TotalEnergies | + 05 | |
12 | BONNAMOUR Franck AG2R Citroën Team | + 09 | |
13 | BOUDAT Thomas Van Rysel-Roubaix Lille Métropole | + 11 | |
14 | BERASATEGI Xabier Euskaltel-Euskadi | + 16 | |
15 | FUENTES Angel Burgos-BH | + 18 | |
16 | GRONDIN Donavan Team Arkéa-Samsic | + 24 | |
17 | JEANNIÈRE Emilien TotalEnergies | + 24 | |
18 | PERON Andrea Team Novo Nordisk | + 28 | |
19 | RUSSO Clément Team Arkéa-Samsic | + 31 | |
20 | ANGULO Antonio Burgos-BH | + 33 | |
21 | LIENHARD Fabian Groupama-FDJ | + 37 | |
22 | LE GAC Olivier Groupama-FDJ | + 49 | |
23 | DELBOVE Joris Saint Michel-Mavic-Auber 93 | + 01:05 | |
24 | FINÉ Eddy Cofidis | + 01:09 | |
25 | WALTERS Red XSpeed United Continental | + 01:13 | |
26 | BOL Jetse Burgos-BH | + 01:13 | |
27 | DANÈS Léo CIC U Nantes Atlantique | + 01:13 | |
28 | GIRARD Damien Nice Métropole Côte d’Azur | + 01:20 | |
29 | ÁLVAREZ Rodrigo Burgos-BH | + 01:20 | |
30 | ALLENO Clément Burgos-BH | + 01:20 | |
31 | JAIME Alex Equipo Kern Pharma | + 01:20 | |
32 | KNIGHT Oliver Cofidis | + 01:20 | |
33 | RETAILLEAU Valentin AG2R Citroën Team | + 01:20 | |
34 | JOALLAND Yaël CIC U Nantes Atlantique | + 01:20 | |
35 | CARVALHO Antonio ABTF Betão – Feirense | + 01:20 | |
36 | PALENI Enzo Groupama-FDJ | + 01:20 | |
37 | LANGELLOTTI Victor Burgos-BH | + 01:20 | |
38 | SIMON Julien TotalEnergies | + 01:20 | |
39 | PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis | + 01:20 | |
40 | DELAPLACE Anthony Team Arkéa-Samsic | + 01:20 | |
41 | DELACROIX Tristan Nice Métropole Côte d’Azur | + 01:50 | |
42 | PETERS Nans AG2R Citroën Team | + 01:50 | |
43 | GUILLON Célestin Van Rysel-Roubaix Lille Métropole | + 01:51 | |
44 | LABROSSE Jordan AG2R Citroën Team | + 01:51 | |
45 | KLEVGÅRD Kristian XSpeed United Continental | + 02:18 | |
46 | DELACROIX Théo Saint Michel-Mavic-Auber 93 | + 02:24 | |
47 | GRELLIER Fabien TotalEnergies | + 02:34 | |
48 | DEBEAUMARCHÉ Nicolas Saint Michel-Mavic-Auber 93 | + 03:00 | |
49 | CUADRADO Unai Euskaltel-Euskadi | + 03:06 | |
50 | LOPEZ DE ABETXUKO Andoni Euskaltel-Euskadi | + 03:07 | |
51 | KOPECKY Matyas Team Novo Nordisk | + 03:07 | |
52 | AZPARREN Enekoitz Euskaltel-Euskadi | + 03:09 | |
53 | MAINGUENAUD Tom Van Rysel-Roubaix Lille Métropole | + 03:33 | |
54 | BARTHE Cyril Burgos-BH | + 04:16 | |
55 | HENNEQUIN Paul Nice Métropole Côte d’Azur | + 04:42 | |
56 | COUANON Jonathan Nice Métropole Côte d’Azur | + 04:42 | |
57 | CHAMPION Thomas Cofidis | + 04:42 | |
58 | VAN DER TUUK Danny Equipo Kern Pharma | + 05:47 | |
59 | MAURELET Flavien Saint Michel-Mavic-Auber 93 | + 05:51 | |
60 | CARDIS Romain Saint Michel-Mavic-Auber 93 | + 05:51 | |
61 | PICHON Laurent Team Arkéa-Samsic | + 06:09 | |
62 | MCLAY Daniel Team Arkéa-Samsic | + 06:09 | |
63 | DAVY Clément Groupama-FDJ | + 06:14 | |
64 | VALVASORI Larry Nice Métropole Côte d’Azur | + 06:14 | |
65 | RUIZ Ibon Equipo Kern Pharma | + 06:14 | |
66 | GUÉGAN Maël CIC U Nantes Atlantique | + 07:00 | |
67 | GACHIGNARD Thomas Saint Michel-Mavic-Auber 93 | + 13:47 | |
68 | DAUGÉ Lucas Team Novo Nordisk | + 13:49 | |
69 | RADCLIFFE George XSpeed United Continental | + 13:51 | |
DNS | KILLY Jonah XSpeed United Continental | ||
DNF | ANDRADE Pedro ABTF Betão – Feirense | ||
DNF | DA SILVA Tiano ABTF Betão – Feirense | ||
DNF | EULALIO Afonso ABTF Betão – Feirense | ||
DNF | OLIVEIRA Fabio ABTF Betão – Feirense | ||
DNF | PEREIRA Francisco ABTF Betão – Feirense | ||
DNF | PINHEIRO Ivo ABTF Betão – Feirense | ||
DNF | BOULET Enzo CIC U Nantes Atlantique | ||
DNF | MAHOUDO Nolann CIC U Nantes Atlantique | ||
DNF | PLAMONDON Robin CIC U Nantes Atlantique | ||
DNF | RYE-JOHNSEN Jon CIC U Nantes Atlantique | ||
DNF | LARMET Ilan Cofidis | ||
DNF | AZNAR Hugo Equipo Kern Pharma | ||
DNF | CARRASCOSA Pablo Equipo Kern Pharma | ||
DNF | MÁRQUEZ Martí Equipo Kern Pharma | ||
DNF | MIQUEL DELGADO Pau Equipo Kern Pharma | ||
DNF | AZPARREN Xabier Euskaltel-Euskadi | ||
DNF | GOIKOETXEA Peio Euskaltel-Euskadi | ||
DNF | PITHIE Laurence Groupama-FDJ | ||
DNF | LE NY Jean-Louis Nice Métropole Côte d’Azur | ||
DNF | NARBONNE-ZUCCARELLI Axel Nice Métropole Côte d’Azur | ||
DNF | MALDONADO Anthony Saint Michel-Mavic-Auber 93 | ||
DNF | OWSIAN Lukasz Team Arkéa-Samsic | ||
DNF | DUNNEWIND Jan Team Novo Nordisk | ||
DNF | HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk | ||
DNF | POLI Umberto Team Novo Nordisk | ||
DNF | RIDOLFO Filippo Team Novo Nordisk | ||
DNF | GROLIER Lucas TotalEnergies | ||
DNF | DENIS Thomas Van Rysel-Roubaix Lille Métropole | ||
DNF | PAUCHARD Eliot Van Rysel-Roubaix Lille Métropole | ||
DNF | GROENEVELD Mark XSpeed United Continental | ||
DNF | KOSZELA Daniel XSpeed United Continental | ||
DNF | STOPPA Brett XSpeed United Continental |