Sci alpino Bormio: oggi 26 dicembre la prima prova di discesa- il programma e i RISULTATI LIVE, conduce l’azzurro INNERHOFER

Oggi, lunedì 26 va in scena le prima delle due prove ufficiali (la seconda domani 27 dicembre) della discesa maschile di Bormio con inizio alle ore 11:30. Per l’ Italia parteciperanno Dominik Paris, Christof Innerhofer, Nicolò Molteni, Mattia Casse, Matteo Marsaglia, Florian Schieder, Giovanni Franzoni, Pietro Zazzi, Benjamin Alliod e Matteo Franzoso, mentre Guglielmo Bosca sarà presente esclusivamente nel supergigante, dopo la caduta nello scorso fine settimana in Val Gardena. Ricordiamo che la squadra azzurra dispone di otto posti in discesa e sei in supergigante più il posto fisso di Giovanni Franzoni in entrambe le discipline, motivo per il quale Zazzi, Franzoso e Alliod si giocheranno un posto in discesa.

Le prove di oggi e domani saranno utili per l’ appuntamento di Bormio, dove si disputeranno la quinta discesa stagionale mercoledì 28 dicembre e il terzo supergigante giovedì 29 dicembre. Teatro di gara la mitica pista Stelvio, il cui programma si aprirà

Per quanto riguarda le gare veloci, l’Italia vanta ben sette vittorie sulla Stelvio con Paris (sei in discesa nel 2012, 2017, 2018, due volte nel 2019 e nel 2021 e una in supergigante nel 2018), mentre Innerhofer si è imposto nel 2008 ed è salito altre due volte sul podio con il secondo posto in discesa nel 2018 e il terzo sempre in discesa nel 2010.

I PETTORALI DEGLI AZZURRI

Nella prima prova di oggi, Marsaglia aprirà con il numero 1, Paris prenderà il via con il 7, Casse con il 19, Innerhofer con il 21, Molteni con il 36, Schieder con il 52, Zazzi 55, Franzoni 57, Franzoso 63, Alliod 65. Il via alle 11.30. Resta su questa pagina per gli aggiornamenti cliccando sulla scritta sotto

RISULTATI LIVE

CLASSIFICA PROVVISORIA

RANKBIBNAMENATTIMEDIFFSECTOR 1SECTOR 2SECTOR 3SECTOR 4SECTOR 5SECTOR 6
12121INNERHOFERChristofITA1:57.9211.69(12)20.39(15)21.85(1)34.68(2)12.18(3)17.13(1)
21111CRAWFORDJamesCAN1:58.18+0.26+0.11(17)-0.18(7)+0.05(2)+0.23(4)-0.18(1)+0.23(6)
31414MAYERMatthiasAUT1:58.47+0.55-0.05(7)-0.45(3)+0.22(8)+0.49(8)+0.01(4)+0.33(7)
41313CLAREYJohanFRA1:58.56+0.64-0.05(7)-0.47(2)+0.13(7)+0.14(3)+0.27(13)+0.62(13)
51919CASSEMattiaITA1:58.89+0.97-0.13(4)-0.39(4)+0.49(18)+0.54(9)+0.24(11)+0.22(5)
62222THEAUXAdrienFRA1:59.01+1.09+0.11(17)-0.08(11)+0.26(13)+0.23(4)+0.36(17)+0.21(4)
777PARISDominikITA1:59.09+1.17-0.10(5)-0.56(1)+0.25(12)+0.54(9)+0.45(20)+0.59(12)
81010KILDEAleksander AamodtNOR1:59.22+1.30-0.14(3)-0.26(5)+0.22(8)+0.30(7)-0.06(2)+1.24(21)
91717BAUMANNRomedGER1:59.65+1.73-0.10(5)-0.06(13)+0.32(14)+0.68(14)+0.17(8)+0.72(15)
1088HEMETSBERGERDanielAUT1:59.68+1.76+0.04(13)-0.07(12)+0.06(4)+0.82(15)+0.50(23)+0.41(8)
1166KRIECHMAYRVincentAUT1:59.71+1.79-0.21(1)+0.23(17)+0.23(11)+0.27(6)+0.04(5)+1.23(20)
1211MARSAGLIAMatteoITA1:59.73+1.81-0.01(10)+0.30(19)+0.05(2)+1.10(22)+0.24(11)+0.13(2)
131212ODERMATTMarcoSUI1:59.83+1.91-0.05(7)+0.30(19)+0.09(5)-0.01(1)+0.15(6)+1.43(22)
141818FERSTLJosefGER1:59.86+1.94+0.08(15)-0.18(7)+0.44(15)+0.62(13)+0.50(23)+0.48(10)
152727HROBATMihaSLO1:59.98+2.06+0.11(17)+0.32(22)+0.12(6)+0.55(11)+0.33(14)+0.63(14)
162525SEJERSTEDAdrian SmisethNOR2:00.13+2.21-0.01(10)-0.20(6)+0.50(19)+1.39(24)+0.35(16)+0.18(3)
1722ROGENTINStefanSUI2:01.01+3.09+0.21(25)+0.52(25)+0.48(17)+0.59(12)+0.18(9)+1.11(18)
182323ALEXANDERCameronCAN2:01.08+3.16+0.17(23)-0.01(14)+0.20(10)+0.42(9)
1944SCHWAIGERDominikGER2:01.14+3.22+0.09(16)+0.90(17)+0.16(7)+0.98(17)
203030GOLDBERGJaredUSA2:01.41+3.49+0.28(28)+0.18(16)+0.80(22)+0.94(19)+0.45(20)+0.84(16)
2155GANONGTravisUSA2:01.78+3.86+0.12(20)+0.46(23)+0.93(23)+1.18(23)+0.59(25)+0.58(11)
2299HINTERMANNNielsSUI2:01.86+3.94+0.12(20)-0.10(9)+0.22(8)+0.98(20)+0.72(26)+2.00(25)
2333COCHRAN-SIEGLERyanUSA2:02.04+4.12+0.47(30)+0.27(18)+0.57(20)+0.92(18)+0.33(14)+1.56(24)
242929CATERMartinSLO2:02.35+4.43+0.17(23)+0.59(26)+0.44(15)+1.66(26)+0.46(22)+1.11(18)
252020BENNETTBryceUSA2:02.46+4.54+0.23(27)+0.47(24)+1.04(24)+0.87(16)+0.39(18)+1.54(23)
261616STRIEDINGEROtmarAUT2:04.30+6.38+0.15(22)-0.09(10)+1.11(25)+1.09(21)+0.97(27)+3.15(27)
272626ALLEGRENilsFRA2:12.51+14.59+0.39(29)+3.28(28)+1.86(26)+4.12(27)+2.03(29)+2.91(26)
282424MUZATONMaxenceFRA2:15.18+17.26+0.76(31)+3.69(29)+2.23(27)+4.24(28)+1.92(28)+4.42(28)
2828BAILETMatthieuFRADNF-0.20(2)
1515FEUZBeatSUIDNS
3131PINTURAULTAlexisFRAStarted+0.22(26)+1.08(27)+0.60(21)+1.42(25)+0.39(18)
3232MEILLARDLoicSUIStarted+0.05(14)+0.31(21)
3333GIEZENDANNERBlaiseFRANext
3434SEGERBrodieCAN
3535CHABLOZYannickSUI
3636MOLTENINicoloITA
3737READJeffreyCAN
3838MORSESamUSA
3939ROULINGillesSUI
4040METTLERJosuaSUI
4141MONNEYAlexisSUI
4242PFIFFNERMarcoLIE
4343THOMPSONBroderickCAN
4444KRYENBUEHLUrsSUI
4545MURISIERJustinSUI
4646NEUMAYERChristopherAUT
4747ROEAHenrikNOR
4848VON APPENHenrikCHI
4949SCHULLERVictorFRA
5050BABINSKYStefanAUT
5151GAUERNicoLIE
5252SCHIEDERFlorianITA
5353ARVIDSSONErikUSA
5454FOSSLANDMarkus NordgaardNOR
5555ZAZZIPietroITA
5656SCHUETTERJulianAUT
5757FRANZONIGiovanniITA
5858NEGOMIRKyleUSA
5959HAASERRaphaelAUT
6060PLOIERAndreasAUT
6161FRESQUETAdrienFRA
6262SARRAZINCyprienFRA
6363FRANZOSOMatteoITA
6464HACKERFelixAUT
6565ALLIODBenjamin JacquesITA
6666BENDIKMartinSVK
6767BRENCEChristophGER
6868SZOLLOSBarnabasISR
6969FEURSTEINLukasAUT
7070RADAMUSRiverUSA

Il programma ufficiale

Lunedì 26 dicembre
11.30: Prima prova ufficiale discesa

Martedì 27 dicembre
11.30: Seconda prova ufficiale discesa
18.30: Estrazione pettorali – Piazza Kuerc

Mercoledì 28 dicembre
11.30: Discesa e cerimonia di premiazione – Ski Stadium

Giovedì 29 dicembre
11.30: SuperG e cerimonia di premiazione – Ski stadium

/ 5
Grazie per aver votato!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.