Filippo Ganna stravince la cronometro conclusiva dell’ Etoile de Bessèges 2022

Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) ha vinto questa domenica la quinta e ultima tappa dell’Étoile de Bessèges-Tour du Gard (2.1), una cronometro individuale disputata su 10.640 chilometri tra Alès e il sito dell’Hermitage (Gard). Il doppio campione del mondo a cronometro ha battuto Mads Pedersen (Trek-Segafredo) e Benjamin Thomas (Cofidis). Quest’ultimo vince la classifica generale di questa 52a edizione. Benjamin Thomas succede al belga Tim Wellens (Lotto-Soudal) nella lista dei vincitori dell’evento Gard.

Classifica non ufficiale della 5a tappa:
1 Filippo Ganna INEOS GRENADIERS 15’32”.860
2 Mads Pedersen TREK-SEGAFREDO +6″.720
3 Benjamin Thomas COFIDIS +9″.620
4 Bauke Mollema TREK-SEGAFREDO +11″.

6 Alberto Bettiol EF EDUCATION-EASYPOST +18″.610
7 Pierre Latour TOTALENERGIES +19″.100
8 Jay Vine ALPECIN-FENIX +21″.480
9 Diego Ulissi UAE TEAM EMIRATES +22″.940
10 Antonio Tiberi TREK-SEGAFREDO + 23″.120
11 Clément Champoussin AG2R CITROËN TEAM +26″.650
12 Connor Swift TEAM ARKÉA-SAMSIC +26″.950
13 Bruno Armirail GROUPAMA-FDJ +27″.270
14 Morten Hulgaard UNO-X PRO CYCLING TEAM +33″ .140
15 Tobias Halland Johannessen UNO-X PRO CYCLING TEAM +33″.340
16 Thibaut Pinot GROUPAMA-FDJ +35″.090
17 Magnus Cort Nielsen EF EDUCATION-EASYPOST +37″.420
18 Owain Doull EF EDUCATION-EASYPOST +37 “.490
19 Remy Rochas COFIDIS +39″.920
20 Michael Valgren Hundahl EF EDUCATION-EASYPOST +40″.580
21 Joel Suter UAE TEAM EMIRATES +41″.790
22 Edvald Boasson-Hagen TOTALENERGIES +42″.910
23 Jesus Herrada COFIDIS +43″.860
24 Toms Skujins TREK-SEGAFREDO +44″.910
25 Mathieu Burgaudeau TOTALENERGIES +45″.470
26 Magnus Sheffield INEOS GRENADIERS +46″.390
27 Tobias Ludvigsson GROUPAMA-FDJ +46″.940
28 Daryl Impey ISRAEL-PREMIER TECH +47″.620
29 Yoann Paillot ST-MICHEL-AUBER 93 +47″.980
30 Alexys Brunel UAE TEAM EMIRATES +49″.030
31 Quentin Pacher GROUPAMA-FDJ +49″.160
32 Francisco Galvan EQUIPO KERN PHARMA +50″.050
33 Miguel Heidemann B&B HOTELS- KTM +51″.420
34 Jérémy Cabot ENERGIE TOTALI +51.970
35 Sébastien Reichenbach GROUPAMA-FDJ +52″.220
36 Rasmus Tiller UNO-X PRO CYCLING TEAM +52″.290
37 Alessandro Verre TEAM ARKÉA-SAMSIC +54″.550
38 Alex Kirsch TREK-SEGAFREDO +58″.950
39 Danny Van der Tuuk EQUIPO KERN PHARMA +1’00”.030
40 Alessandro Covi UAE TEAM EMIRATES +1’00”.280
41 Matis Louvel TEAM ARKÉA-SAMSIC +1’01”.050
42 Georg Zimmermann INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATERIALI + 1’01”.410
43 Lawrence Warbasse AG2R CITROËN TEAM +1’01”.790
44 Hugo Houle ISRAELE-PREMIER TECH +1’02”.640
45 Lilian Calmejane AG2R CITROËN TEAM +1’04”.840
46 Fabien Doubey TOTALENERGIES +1’06”.300
47 Matthieu Ladagnous GROUPAMA-FDJ +1’06”.560
48 Thibault Ferasse B&B HOTELS-KTM +1’06”.840
49 Alan Riou TEAM ARKÉA-SAMSIC +1’07”.420
50 Edward Dunbar INEOS GRENADIERS +1’07”.770
51 Marti Marquez Roman EQUIPO KERN PHARMA +1’08”.270
52 Pascal Ackermann UAE TEAM EMIRATES +1’08 “.620
53 Louis Barré TEAM U NANTES ATLANTIQUE +1’09”.180
54 Théo Delacroix INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX +1’10”.610
55 Alexis Gougeard B&B HÔTELS-KTM +1’10”.670
56 Samuel Gaze ALPECIN-FENIX +1’11”.100
57 Erik Nordsaeter Rivendi UNO-X PRO CYCLING TEAM +1’11”.220
58 Fabio Mazzucco BARDIANI CSF FAIZANE’ +1’11”.350
59 Bryan Coquard COFIDIS +1’12” .820
60 Clément Russo TEAM ARKÉA-SAMSIC +1’13”.340
61 Christopher Lawless TOTALEENERGIE +1’13”.390
62 Ibon Ruiz Sedano EQUIPO KERN PHARMA +1’14”.360
63 Filippo Baroncini TREK-SEGAFREDO +1’14”.450
64 Samuel Leroux GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE +1’15”.800
65 Alexandre Delettre COFIDIS +1′ 16″.290
66 Maël Guégan TEAM U NANTES ATLANTIQUE +1’17”.640
67 Daniel Alejandro Mendez Norena EQUIPO KERN PHARMA +1’18”.100
68 Simone Petilli INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX +1’20”.230
69 Evaldas Siskevicius GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE +1’22”.770
70 Jose Herrada COFIDIS +1’23”.010
71 Geoffrey Soupe TOTALENERGIES +1’23”.030
72 Paul Lapeira AG2R CITROËN TEAM +1’23”.590
73 Kim Alexander Heiduk GRANATIERI INEOS +1’23”.890
74 Pau Miquel Delgado EQUIPO KERN PHARMA +1’24”.990
75 Raphaël Parisella B&B HOTELS-KTM +1’25”.350
76 Ivo Oliveira UAE TEAM EMIRATES +1’25”.580
77 Lukasz Wisniowski EF EDUCATION-EASYPOST +1’28”.070
78 Ben Tulett INEOS GRENADIERS +1’28 “.490
79 Thomas Denis GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE +1’28”.650
80 Clément Carisey GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE +1’29”.170
81 Jens Keukeleire EF EDUCATION-EASYPOST +1’29”.460
82 Eugenio Sanchez Lopez EQUIPO KERN PHARMA +1’32”.230
83 Anders Skaarseth UNO-X PRO CYCLING TEAM +1’32”.460
84 Piet Allegaert COFIDIS +1’32”.550
85 Mikaël Chérel AG2R CITROËN TEAM +1’33 “.180
86 Tom Scully EF EDUCATION-EASYPOST +1’33”.990
87 Samuele Zoccarato BARDIANI CSF FAIZANE’ +1’34”.200
88 Laurens De Plus INEOS GRENADIERS +1’34”.680
89 Tony Gallopin TREK-SEGAFREDO +1’36”.250
90 Aimé De Gendt INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX +1’36”.350
91 Dries De Bondt ALPECIN-FENIX +1’36”.710
92 Rémy Mertz SALSE BINGOAL-PAUWELS-WB +1’39”.220
93 Hugo Hofstetter TEAM ARKÉA-SAMSIC +1’40”.810
94 Mathias Le Turnier TEAM U NANTES ATLANTIQUE +1’41” .080
95 Guillaume Van Keirsbulck ALPECIN-FENIX +1’41”.250
96 Lindsay De Vylder SPORT VLAANDEREN-BALOISE +1’41”.720
97 Guy Sagiv ISRAELE-PREMIER TECH +1’42”.190
98 Antoine Duchesne GROUPAMA- FDJ +1’42”.630
99 Ayco Bastiaens ALPECIN-FENIX +1’45”.970
100 Corbin Strong ISRAELE-PREMIER TECH +1’46”.940
101 Sebastian Schönberger B&B HOTELS-KTM +1’47”.220
102 Kristoffer Halvorsen UNO-X PRO CYCLING TEAM +1’47”.590
103 Greg Van Avermaet AG2R CITROËN TEAM +1’49”.250
104 Taj Jones ISRAELE-PREMIER TECH +1’50”.860
105 Arne Marit SPORT VLAANDEREN-BALOISE +1’53”.420
106 Victor Koretzky B&B HÔTELS-KTM +1’54”.130
107 Maxime Jarnet GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE +1’54” .980
108 Quentin Jauregui B&B HÔTELS-KTM +1’57”.930
109 Antoine Raugel AG2R CITROËN TEAM +1’58”.220
110 Tom Paquet TEAM U NANTES ATLANTIQUE +1’58”.490
111 Ward Vanhoof SPORT VLAANDEREN-BALOISE +2’00”.480
112 Emmanuel Morin TEAM UNANTES ATLANTICO +2’00”.750
113 Nicolas Debeaumarché ST-MICHEL-AUBER 93 +2’01”.820
114 Luc Wirtgen SALSE BINGOAL-PAUWELS-WB +2’06”.130
115 Norman Vahtra GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE +2’08”.020
116 Morne Van Niekerk ST-MICHEL-AUBER 93 +2’12”.480
117 Kristian Sbaragli ALPECIN-FENIX +2’12”.640
118 Boy Van Poppel INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX +2’14”.650
119 Jens Reynders SPORT VLAANDEREN-BALOISE +2’21”.570
120 Tony Hurel ST-MICHEL- AUBER 93 +2’22”.600
121 Tom Paquot SALSE BINGOAL-PAUWELS-WB +2’27”.940
122 Thomas Boudat GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE +2’30”.320
123 Karl Patrick Lauk SALSE BINGOAL-PAUWELS- WB +2’46”.480
124 Gerben Thijssen INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX +2’48”.660
125 Alessandro Santaromita Villa BARDIANI CSF FAIZANE’ +3’06.980
126 Anthony Maldonado ST-MICHEL-AUBER 93 +3’11”.280
127 Flavien Maurelet ST-MICHEL-AUBER 93 +3’11”.450
128 Luca Colnaghi BARDIANI CSF FAIZANE’ +3’29”.960

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.